Resi noti gli arbitri dell’undicesima giornata del campionato di serie A. Turno spalmato su quattro giorni, si comincia venerdì 3 e si archivia lunedì 6 novembre. A fare da apripista è la sfida del Dall’Ara tra Bologna-Lazio: venerdì alle 20.45, arbitra La Penna di Roma 1.

Non è alterato il canonico programma del sabato, con tre gare in calendario su fasce orarie ormai consolidate: Salernitana-Napoli alle 15, match affidato a Rapuano di Rimini; Atalanta-Inter con fischio di inizio alle 18, dirige Sozza di Seregno; la sera riflettori accesi al Meazza di San Siro dove il Milan ospita l’Udinese: si gioca dalle 20.45, gara diretta da Sacchi di Macerata.

Il pranzo domenicale è in compagnia di Verona-Monza: fischia Collu di Cagliari; alle 15 c’è Cagliari-Genoa, affidata a Guida di Torre Annunziata. Stadio Olimpico teatro di gara dalle 18: Roma-Lecce con Colombo di Como. Prime time con l’attesissima Fiorentina-Juventus in un Franchi sold out: arbitra Chiffi di Padova.

Due le partite del lunedì cui spetta il compito di chiudere il turno: Frosinone-Empoli alle 18.30, dirige Manganiello di Pinerolo; Torino-Sassuolo alle 20.45, match affidato a Ferrieri Caputi di Livorno.

Arbitri e assistenti delle partite dell’11a giornata

Bologna-Lazio

(venerdì 3 novembre, ore 20.45)

Arbitro: La Penna di Roma 1 Assistenti: Rossi L.-Moro IV Ufficiale: Ghersini VAR: Serra AVAR: Di Vuolo

Salernitana-Napoli

(sabato 4 novembre, ore 15)

Arbitro: Rapuano di Rimini Assistenti: Liberti-Colarossi IV Ufficiale: Camplone VAR: Valeri AVAR: Longo S.

Atalanta-Inter

(sabato 4 novembre, ore 18)

Arbitro: Sozza di Seregno Assistenti: Di Iorio-Bercigli IV Ufficiale: Giua VAR: Irrati AVAR: Maggioni

Milan-Udinese

(sabato 4 novembre, ore 20.45)

Arbitro: Sacchi di Macerata Assistenti: Di Meo-Capaldo IV Ufficiale: Monaldi VAR: Abbattista AVAR: Dionisi

Verona-Monza

(domenica 5 novembre, ore 12.30)

Arbitro: Collu di Cagliari Assistenti: Passeri-Costanzo IV Ufficiale: Maresca VAR: Meraviglia AVAR: Irrati

Cagliari-Genoa

(domenica 5 novembre, ore 15)

Arbitro: Guida di Torre Annunziata Assistenti: Meli-Alassio IV Ufficiale: Bonacina VAR: Mazzoleni AVAR: Dionisi

Roma-Lecce

(domenica 5 novembre, ore 18)

Arbitro: Colombo di Como Assistenti: Baccini-Margani IV Ufficiale: Fourneau VAR: Maggioni AVAR: Piccinini

Fiorentina-Juventus

(domenica 5 novembre, ore 20.45)

Arbitro: Chiffi di Padova Assistenti: Scatragli-Zingarelli IV Ufficiale: Ayroldi VAR: Marini AVAR: Paganessi

Frosinone-Empoli

(lunedì 6 novembre, ore 18.30)

Arbitro: Manganiello di Pinerolo Assistenti: Rossi M.-Fontani IV Ufficiale: Baroni VAR: Gariglio AVAR: Marini

Torino-Sassuolo

(lunedì 6 novembre, ore 20.45)

Arbitro: Ferrieri Caputi di Livorno Assistenti: Di Gioia-Affatato IV Ufficiale: Marinelli VAR: Paterna AVAR: Muto